Дома должны были быть построены для социально уязвимых граждан
фото Жанары Каримовой Поделиться
Департамент агентства по финансовому мониторингу по Акмолинской области проводит расследование по факту хищения бюджетных средств при строительстве домов в Кокшетау.
По данным АФМ, в декабре 2021 года между отдело строительства города Кокшетау и ТОО «Айдана-ИК» заключен договор на строительство многоквартирных жилых домов для социально уязвимых слоев населения на сумму свыше 1 млрд тенге. Однако для получения авансовых выплат подрядчик предоставил фиктивные договоры страхования гражданско-правовой ответственности.
«В последующем заказчиком ТОО перечислены денежные средства в сумме 211 млн тенге, однако строительные работы в полном объеме не выполнены. В результате объекты в эксплуатацию не введены. Полученные бюджетные средства использованы на личные нужды, расчеты с контрагентами, а также обналичены», – сообщили в ведомстве.
Подозреваемый помещен под стражу. Расследование продолжается.