На погибшего срочника в Усть-Каменогорске и его сослуживцев командиры оказывали психологическое давление – прокуратура

Уголовное дело по нескольким эпизодам превышения власти и халатности направлено в суд

  • Ирина Адамович
  • 2026-04-23 13:10:00+06:00
  • 1352

На погибшего срочника в Усть-Каменогорске и его сослуживцев командиры оказывали психологическое давление – прокуратура иллюстративное фото министерства обороны Поделиться

Специальные прокуроры главной военной прокуратуры завершили расследование уголовного дела в отношении командиров батальона и взвода одной из воинских частей Усть-Каменогорского гарнизона после гибели солдата 23 января, сообщила пресс-служба надзорного органа.

«Следствием установлено, что должностные лица неоднократно допускали неуставные взаимоотношения, оказывали психологическое давление на погибшего военнослужащего и шесть его сослуживцев. Кроме того, командир взвода самоустранился от контроля за порядком хранения оружия», – сообщили в главной военной прокуратуре.

Отмечается, что «собрана достаточная доказательственная база» и «установлены все лица, причастные к совершению преступлений». Уголовное дело по нескольким эпизодам превышения власти и халатного отношения к службе направлено в суд.

Кроме того, от занимаемых должностей освобождены командир части и два его заместителя, в дисциплинарном порядке наказаны девять должностных лиц.

23 января в одной из воинских частей Усть-Каменогорского гарнизона при несении караульной службы военнослужащий срочной службы выстрелил в себя и скончался от полученных ранений, сообщали в Минобороны.

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *